Новый формат ИЭТР: эффективное обучение персонала работе с оборудованием

Акимова Наталия Николаевна Заместитель генерального директора по развитию

Произвел оборудование – научи пользователя работать с ним. Как это происходит сейчас?

На этапе продажи оборудования взаимодействие предприятия-изготовителя и организации-заказчика не заканчивается.

Как правило, прилагаемых к приборам инструкций по эксплуатации недостаточно, чтобы специалисты эксплуатирующих организаций могли самостоятельно разобраться во всех тонкостях работы и обслуживания оборудования.

Создаваемые интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР) способствуют более эффективному усвоению информации пользователями оборудования. Это происходит за счет того, что ИЭТР не только объединяют и структурируют в электронном виде различные виды эксплуатационной и ремонтной документации (каталоги, технические описания, инструкции, руководства, перечни и т.д.), но и делают эту информацию более наглядной и понятной благодаря использованию рисунков, чертежей, трехмерных моделей и пр.

Однако в полной мере вопрос обучения данные руководства не решают. Освоить сложные технологические операции, запомнить алгоритм действий, изучая классическое ИЭТР, проблематично. Некоторые вопросы, по-прежнему, требуют разъяснений и консультаций производителя.

Поэтому предприятиям-изготовителям приходится организовывать обучающие занятия по работе с оборудованием либо на территории своего предприятия, либо на территории организации-заказчика. Причем обучение проводится не однократно, а с определенной периодичностью – для всех новых пользователей оборудования. Это требует дополнительных временных и финансовых затрат.

 

Что такое ИЭТР?

 

В классическом понимании ИЭТР – это электронный вид документации, представляющий собой структурированный комплекс взаимосвязанных технических данных, которые необходимы на различных этапах эксплуатации и ремонта изделия.

 

ИЭТР бывают 4 классов:

 

Имея многолетний опыт разработок электронных курсов и тренажеров, мы добавили в ИЭТР методическую составляющую. Таким образом, сочетание технического текста, наглядных иллюстративных материалов, интерактивная форма подачи и анимационные пошаговые алгоритмы позволяют изучить и запомнить особенности эксплуатации прибора, освоить принцип выполнения  необходимых операций.

 

Особенностью ИЭТР Корпорации «Диполь» является возможность в виртуальном формате довести до автоматизма практические навыки работы с оборудованием.

ИЭТР:

— имеет структурированную электронную базу данных, которая содержит информацию об эксплуатации, ремонте и других процедурах, связанных с оборудованием.

— визуализирует текстовый материал с помощью иллюстраций, чертежей, интерактивных схем, видео- и аудиоматериала.

— позволяет подробно ознакомиться с изделием благодаря высокореалистичным 3D-моделям, снабженным подробными комментариями и инструкциями.

— дает возможность освоить и отработать в интерактивном режиме необходимые операции по работе с прибором.

 

На сегодняшний день компания активно занимается разработкой продукции такого типа. Среди наших заказчиков ООО «НПО «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ», ООО ЭПО «Сигнал», ФГАОУ ДПО АСМС, «Облкоммунэнерго» и др.

#vr#ИЭТР#оборудование#обучение#производство#промышленность#технология