Проведение соревнований профессионального мастерства с использованием 3D-тренажеров

Акимова Наталия Николаевна Заместитель генерального директора по развитию

Понятия виртуальной, дополненной и смешанной реальностей, некогда известные лишь программистам и геймерам, становятся обыденностью во многих областях нашей жизни. Для изучения реальных или воображаемых объектов со стороны в большинстве случаев достаточно лишь 3D-моделей. Для интерактивного взаимодействия пользователя с объектами и передвижения в виртуальном пространстве могут быть задействованы компьютерная мышь и клавиатура, при необходимости более глубокого погружения – шлем, наушники и контроллеры для рук, а также средства имитации физических воздействий и запахов. Разработчики выбирают инструменты, руководствуясь стоящими перед ними задачами, и тем самым обеспечивают нужную степень погружения пользователей в виртуальную реальность.

Перспективным направлением использования VR-технологий является обучение (в т. ч. профессиональное)

Десять лет назад Корпорация «Диполь» одной из первых стала разрабатывать виртуальные 3D-тренажеры с минимальным интерактивом. Начав с моделирования аэропорта в Сочи, метро в Казани, железнодорожного и автомобильного вокзалов в Нижнем Новгороде, компания перешла к применению технологий виртуальной реальности в промышленности и созданию сложных 3D-тренажеров. Сегодня лидеры отраслей электроэнергетики, промышленности, нефтедобычи проводят инструктажи, обучают сотрудников, проверяют их знания и даже проводят профессиональные соревнования с использованием VR-тренажеров.

 

Как выглядят такие состязания? Специализированные компьютерные классы оснащаются 3D-тренажерами Корпорации «Диполь» и на отдельных этапах соревнований становятся альтернативой полигонам. В процессе состязаний конкурсанты – словно в компьютерной игре – перемещаются по виртуальному пространству, осматривают различные подстанции и воздушные линии электропередачи, обнаруживают и фиксируют запрограммированные дефекты и неисправности. По итогам «выступлений» формируются автоматизированные отчеты, дающие оценку правильности действий специалистов, их теоретических знаний и практических навыков.

 

Уже накоплена обширная практика применения 3D-тренажеров Корпорации «Диполь» на состязаниях различных уровней. Так, программы использовались при подготовке и проведении Международных соревнований профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли, проходящих под эгидой Электроэнергетического Совета СНГ. В 2019 г. в Казахстане с помощью 3D-тренажера 3 в 1 по проведению осмотра воздушной линии электропередачи 10 кВ,  комплектной трансформаторной подстанции мачтового типа и разъединителя удалось определить лучших среди представителей 8 государств СНГ. Ими стали российские (в лице дочерней компании ПАО «Россети» – ПАО «МРСК Волги») и белорусские энергетики. А на соревнованиях энергетиков, прошедших в 2018 г. в Белоруссии, использовался 3D-тренажер по осмотру воздушных линий электропередачи ВЛ-110 кВ.

 

Востребованы 3D-тренажеры Корпорации «Диполь» и на всероссийских чемпионатах. В 2018 г. группа компаний «РОССЕТИ», проводившая в Нижневартовске инновационный этап Всероссийских соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи 110 кВ, и ПАО «Газпром Нефть», организовавшее в Санкт-Петербурге на учебно-тренировочной площадке ПАО «Ленэнерго» соревнования профессионального мастерства «Лучший по профессии», также выбрали для оценки специалистов 3D-тренажер по осмотру воздушных линий электропередачи ВЛ-110 кВ. В этом же году 3D-тренажер «Монтаж отпайки на ВЛ-0,4 кВ с применением подъемных сооружений» был опробован на одном из этапов соревнований с участием 23 филиалов и отделений АО «Облкоммунэнерго», и это далеко не полный список.

 

Что же заставляет представителей таких серьезных отраслей, как электроэнергетика, уходить с традиционных полигонов в виртуальное пространство? Ответ прост: применение высокореалистичных 3D-тренажеров, полностью погружающих пользователей в рабочую среду, при всей массовости существенно облегчает процедуры подготовки и проведения соревнований, дает независимость от погодных условий, сокращает сопутствующие расходы и – пожалуй, главное – обеспечивает безопасность, которую невозможно гарантировать на реальных объектах. При этом выбор случайных комбинаций возможных дефектов и неисправностей, запрограммированный в 3D-тренажерах Корпорации «Диполь», дает полноту проверки знаний и навыков и делает их незаменимым инструментом обучения и тестирования персонала различных отраслей.

 

3d

#3D-тренажеры#ar#vr#обучение#промышленность#соревнования