Виртуальная реальность в промышленности: миф или реальность?

Акимова Наталия Николаевна Заместитель генерального директора по развитию

Виртуальная реальность – это не только возможность погрузиться в смоделированный мир, но и возможность непосредственно взаимодействовать с этим миром. Будь то пассивный осмотр различных объектов и виртуальные экскурсии по предприятию или же активный поиск и устранение дефектов, предотвращение аварий или иные действия, отражающие реальные производственные операции.

Что такое виртуальная реальность?

1. Реалистичность происходящего.

В виртуальной среде все действия происходят в режиме реального времени. На сегодняшний день окружающая среда может воспроизводиться с высокой степенью реализма.

2. Безопасность.

Все действия и операции в виртуальном пространстве абсолютно безопасны. И это самое главное! Так, например, работа на энергетических объектах сопряжена с повышенным риском, правила безопасности там жесткие, специалисты должны быть хорошо обучены. Работа на виртуальном тренажере позволяет сократить риски до минимума и является прекрасной альтернативой традиционному подходу к обучению и отработке навыков.

3. Практичность.

Все операции, в том числе трудновоспроизводимые в реальных условиях, можно повторять бесконечное число раз. Уникальность наших разработок заключается в том, что каждый раз при запуске тренажера случайным образом генерируется более 60 типов дефектов и неисправностей в 250–300 точках виртуального объекта.

С помощью VR/AR становятся возможна демонстрация различных процессов и явлений, которые нереально воспроизвести в традиционной среде  будь то  путешествие  в древнюю Грецию или БЕЗОПАСНАЯ отработка навыком при устранение опасных аварий.

 

Использование виртуальной реальность для отработки навыков контроля и проверки технического состояния применимо для ЛЮБЫХ объектов и оборудования самых РАЗНЫХ отраслей: от предприятий промышленности, связи, транспорта до учебных учреждений и организаций торговли.  В реальности довольно сложно создать условия, которые позволяют безопасно проверить знания и практические навыки сотрудников, например, осуществляющих ремонтные работы при обрыве провода на воздушных линиях электропередач. Любые ошибочные действия несут серьезную угрозу жизни персонала и работоспособности оборудования, поэтому использование VR это давно НЕ миф, а настоящая РЕАЛЬНОСТЬ.